Интервью с RecFrag от Industrial Evolution

Автор: : 15 September 2015

Метки: ,


Интервью: Industrial Evolution
Перевод: Катерина Пневская


Каждый сезон требует специфического музыкально-визуального сопровождения. Вместе с осенним сплином приходит самое время закинуть в плейлист пару-тройку (а то и десяток) прохладных треков от нашего будущего гостя в октябрьскую ночь - RecFrag. А в группу - свеженькое интервью.


- Когда и с чего начался проект? Что послужило, скажем так, отправной точкой?
RecFrag: - Он родился где-то в конце 2010 года. Тогда меня на него вдохновили Gridlock, Stendeck, и прочие нойзово-эмбиентные проекты. Решил сделать упор на атмосферность и дисторшированные ударные, ну и всегда хотелось делать мелодичные треки. Хотя раньше что-то вроде кибер-метала делал, в свое время очень хотелось получить аналог The Prodigy.


- Но проект получился мягким, далеким от такого аналога. Это было осознанное решение, или однажды вечером послушал и - ого, а клево звучит!?
RecFrag: - Это вышло чем-то вроде признания самому себе, что нечего идти против своих желаний. Я всегда параллельно писал треки в подобной стилистике, но почему-то пытался делать более массовый продукт. А теперь и не знаю, зачем: то, что делаю сейчас - это более подходящее и близкое мне.


- Как можно расшифровывать название?
RecFrag: - Recovered Fragments, "восстановленные фрагменты".


- То есть, все-таки в конце концов собрал воедино кусочки от себя?
RecFrag: - Можно и так сказать. С одной стороны это реально восстановленные фрагменты треков, которые в свое время писались в стол. С другой стороны это какие-то мысли, идеи, которые приходят в одно время, и материализуются в другое, при написании треков.


- Первый альбом вышел 30 апреля 2015-го. Над ним было сложнее работать, чем над EP, или уже набил руку и не ощутил разницы?
RecFrag: - Писать ЕР для меня легче, да и вообще выпускать малыми формами - история не рассыпается. Альбом требует все-таки какого-то сюжета, и его можно долго писать, и где-то даже насильно изменять настрой. Года четыре на него ушло.


- А к следующим изданиям есть наработки?

RecFrag: - Да, уже могу выпустить ЕР, но буду делать альбом. Там по настроению все ровно ложится.


- Стараешься себя в какое-то специфическое состояние погрузить для работы? Или оно может само включиться по ходу дела?
RecFrag: - Да оно постоянно со мной, достаточно просто побыть одному.


- Я упорно слышу в твоих треках какой-то холод, даже морозное похрустывание. А у тебя самого ассоциируются твои работы с чем-то подобным?
RecFrag: - Да, они холодные, это верно. Кстати летом и писать очень сложно, особенно если солнце светит. Что до ассоциаций - их как таковых нет. Но если брать цветовую гамму, которую я вижу, то она очень близка к обложке, или к каким-то зимне-сине-ночным-вечерним тонам, цветам серого осеннего неба.


- А что насчет эмоций и атмосферы, которые ты хочешь затронуть? Это какой-то определенный спектр? Или "чем глубже тем лучше"?
RecFrag: - Я не ставлю задачу напрямую давить на что-то конкретное. Но если выбирать эмоциональную окраску, то это будет порой близко к легкой меланхолии, а порой нечто вроде нервозности, нестабильности.


- Видимо, скоро настанет пора наибольшей востребованности :) Вот только еще чуть-чуть похолодает.

RecFrag: - Вообще я против негативной-губительной составляющей :) Но иногда нужно, как очищение своеобразное, ради эстетики. Я не люблю нейтральную музыку, особенно если она такой не задумывалась.


- Аналогии своей музыке можешь провести? Может, что-то из искусства, литературы, да из чего угодно.
RecFrag: - Абстрактный digital art, сюрреализм, киберпанк в литературе. Если говорить о том, после чего чувствуешь похожие эмоции или о том, что близко по духу, тогда к перечисленному еще добавлю ранние фильмы Джармуша. "Отпуск без конца", например. Атмосферка навевает.


- Ты говорил о эмбиентных проектах, которые тебя вдохновили. Это и есть ориентиры для тебя? Или ты пишешь отстраненно от любых примеров для подражания?
RecFrag: - Невозможно писать, не глядя ни на кого, особенно в переизбытке информации. Другое дело - не пытаться повторить или скопировать. Не надо изобретать колесо :) Ну а так можно сказать, что те же Gridlock, Dryft, Beefcake и есть мои основные ориентиры.


- А есть какая-нибудь тщеславная мечта для своего проекта?
RecFrag: - Нет, я прекрасно знаю, что это не коммерческая музыка, и никакого стремления прославиться за счет нее нет. Я когда начал заниматься этим, спросил себя: "А что будет, если это ничего не даст взамен?". И ответил самому себе: "А мне взамен ничего не надо". Уже сама возможность делать то, что ты хочешь - большая радость.


- Не так уж и мало.
RecFrag: - Именно!


- Уйдем немного в техническую сторону. Какой твой фактический студийный сетап? Только комп или еще какие-то инструменты?
RecFrag: - Korg nanokontrol2, korg padkontrol, m-audio oxygen 49. Железо не использую.


- Тогда внеси лепту в битву титанов - цифра или аналоговое?
RecFrag: - Страшнейший холивар :) Есть одно видео, которое меня успокаивает в этом вопросе. Рядом с челом стоит миди-клава, которая подключена к проге, и вроде бы электроорган. Спиной к нему стоят еще пару людей, которые должны угадать, что сейчас играет, цифра или аналог. Они не угадали :) Так что для меня совершенно неважно, на чем написан трек.


- Ну и традиционно напоследок - чего ждать слушателям на вечеринке? На что будешь ориентироваться, подбирая треки?
RecFrag: - Я играю вначале, так что будет больше эмбиента, но в конце, наверное, ритмик-нойз.


- То есть, пласт будет довольно мягкий?
RecFrag: - Задумываю так, но у меня нет полностью эмбиентных треков без бита. По крайней мере из последних, а играть я хочу более свежие :)


SOLANIC 2011-2021